Autos Geely

Alerta en el sector automotor, se agudiza la crisis

9 mayo 2014

Con una nueva baja en las cifras de producción, patentamientos y exportación, se agudiza la crisis del sector automotor, con valores que se acercan a los del año 2010. Según cifras de ACARA y ADEFA del mes de abril, el sector automotor atraviesa una desaceleración resultado de la devaluación y la aplicación de las nuevas alícuotas de Impuestos Internos. Desde SMATA ven con preocupación la posibilidad de perder puestos efectivos de trabajo que se habían conseguido en los últimos años.

Según datos de la Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina (ACARA)el número de vehículos patentados durante abril se redujo un 35% comparado con abril de 2013, acumulando un descenso del 18% en el primer cuatrimestre del año, respecto a igual período del año pasado.

Las terminales evidenciaron una reducción de entregas a concesionarios de un alarmante 40% respecto al mismo mes del año anterior, sumado a un retroceso de las exportaciones del 20,5%. La producción del Sector Automotor se contrajo en el mes de abril un 21,6% respecto al 2013, con una baja acumulada en el cuatrimestre del 17,9%.

Como consecuencia de la desaceleración de ventas y sin medidas que modifiquen las perspectivas a mediano plazo, las terminales ajustan su producción a las nuevas cifras de demanda. Terminales como Peugeot-Citroen, Iveco, Renault, Volkswagen y General Motors están cancelando turnos de producción que llevaron a la suspensión temporal de personal.

Evolución 2010/2014

Mes de abril20142013201220112010
Producción nacional59.16575.49654.77272.43257.120
Exportación32.47940.86430.44242.24432.387
Ventas a concesionarias51.34685.53365.76070.78249.935
Acumulado Ene/Abril20142013201220112010
Producción nacional206.581251.499218.609231.918181.497
Exportación106.827131.296114.937142.773107.831
Ventas a concesionarias202.652288.484260.615255.753204.038
Seguinos en Facebook:
Daniel Panzera

publicado por Daniel Panzera Industria el 9 de mayo de 2014

2 Respuestas

  • Comentarios2
  1. Avatar de Luis B.Luis B. dice:

    Cuando adoptaron las medidas tan “inteligentes” todos sabíamos que sucedería: desempleo y varias cosas más … Las medidas relevantes siempre las implementan en Enero porque la actividad del país no se siente hasta fin de Marzo, es histórico … Hay plata para publicidad, para planes no trabajar, para campañas políticas, para subvencionar programas de TV, para llenarse los bolsillos ilegalmente …. Pero No hay plata para maestros, hospitales, generar trabajo y cultura del trabajo (el que vive de los planes pancho en su casa es difícil reacostumbrarlo que vuelva a vivir de su trabajo, posible potencial delincuente) … La inseguridad, aumentó con el desempleo, mejor no comentar … Cuando pararán de destruir a la clase trabajadora ? … Las empresas también tienen lo suyo, a veces hay que bajarse del caballo y bajar la utilidad tal como a los trabajadores les mermó el poder adquisitivo, suelen como 1º medida suspender y echar gente … Del estado no esperemos nada ya que su único objetivo es: recaudar y además tienen encajonadas medidas que como no dejan $$$ no les interesa, en síntesis, ultraderechistas enarbolando la bandera social, funcionan como una empresa privada, de la gente se olvidaron, solo la necesitan para los votos ó para sacarle $$$, hace 8 años cualquier servicio ó producto tenía un total de 22,5 % en impuestos, actualmente el 46,5 %, implicando que cada 8 horas que trabajamos, casi 4 son para el estado y nada se nos devuelve, todo peor: desprotección, desempleo, gran merma del poder adquisitivo, las leyes se aplican a unos sí y a otros no, etc, etc … En la edad media con el feudalismo no recaudaban tanto … Saludos.

  2. Avatar de leo mondinoleo mondino dice:

    Y el gobierno q hace???? Plan canje para todos y todas!!!!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Enterate Primero de los Ultimos Lanzamientos:

Suscribete a nuestro newsletter y siguenos en redes sociales